PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Será el próximo viernes 8 de octubre cuando la Liga LEB Oro lance al aire su balón inaugural. Un ansiado momento al que los 18 equipos llegarán con un bagaje de entre cinco y seis semanas de preparación y al que habrán apuntado de manera directa a través de un intenso calendario de pretemporada.

Y es que, a lo largo de las próximas semanas, los técnicos de la competición pondrán a prueba a sus equipos con cerca de 80 partidos amistosos en los que habrá tiempo para luchar por prestigiosos torneos locales e incluso para poder optar a la conquista de los principales títulos autonómicos.

Todo ello con la complicidad de diferentes equipos de Liga EBA, LEB Plata e incluso de la Liga Endesa, así como con la llegada de diferentes conjuntos europeos procedentes de Portugal, Francia, Alemania y Rumanía.

Descubrimos a continuación el calendario de un intenso mes de preparación en el que se recogen los horarios, pabellones, resultados, estadísticas y primeros MVPs, actualizados al minuto en FEB.es (Estadísticas pinchando sobre el resultado).


ENLACE:
Consulta las plantillas para la temporada 2021/22

PRETEMPORADA LEB ORO 2021/22
Sábado 4 de septiembre de 2021
Palmer Alma Mediterránea vs Palma Air Europa
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 80 – 59 Máximo Fjellerup (Palmer) Son Moix (Palma Mallorca)
Domingo 5 de septiembre de 2021
FC Porto vs Movistar Estudiantes
Hora Resultado MVP Pabellón
16:30 h. * 62 – 74 Darel Poirier (Estudiantes) Dragão Arena (Oporto)
Martes 7 de septiembre de 2021
I Torneo Celtas Praias de Foz: Río Breogán vs Unicaja Banco Oviedo
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 84 – 49 Tyler Kalinoski (Breogán) Torques de Marzán (Foz)
CB Prat vs Club Maristes Ademar Badalona
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 88 – 42 Arnau Parrado (CB Prat) Joan Busquets (El Prat)
Miércoles 8 de septiembre de 2021
Covirán Granada vs HLA Alicante
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 82 – 71 Peré Tomàs (Covirán) Palacio Dep. (Granada)
Levitec Huesca vs Basket Navarra
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 78 – 66 D. Van Oostrum (Levitec) Palacio Deportes (Huesca)
CB Valls vs ICG Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 69 – 78 Michael Carrera (ICG) Valls (Tarragona)
Jueves 9 de septiembre de 2021
Torneo Copizza Ciutat de Maó – Semi 1: Palmer Alma Mediterránea vs Coosur Betis
Hora Resultado MVP Pabellón
Cancelado ———- ———- Bintaufa (Menorca)
Viernes 10 de septiembre de 2021
Torneo Copizza Ciutat de Maó – 3er Puesto: Perdedor S1 vs Perdedor S2
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. ———- ———- Bintaufa (Menorca)
EasyCharger Palencia vs FC Porto
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ———- ———- Municipal Dep. (Palencia)
Torneo Copizza Ciutat de Maó – Final: Vencedor S1 vs Vencedor S2
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. ———- ———- Bintaufa (Menorca)
Sábado 11 de septiembre de 2021
Bàsquet Girona vs CB Cornellá 
Hora Resultado MVP Pabellón
Por determinar ———- ———- Pendiente confirmación
HLA Alicante vs FC Cartagena
Hora Resultado MVP Pabellón
Por determinar ———- ———- P. Ferrándiz (Alicante)
Melilla Spot Capital vs CAM Enrique Soler
Hora Resultado MVP Pabellón
11:30 h. ———- ———- Pab. Ciudad de Melilla (ML)
CB Prat vs Sant Antoni Ibiza Feeling
Hora Resultado MVP Pabellón
16:00 h. ———- ———- Joan Busquets (El Prat)
Alfidén CB vs Levitec Huesca
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. ———- ———- La Puebla de Alfidén (Zgz)
Movistar Estudiantes vs Covirán Granada
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. ———- ———- Movistar Academy (Madrid)
UEMC Real Valladolid vs FC Porto
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ———- ———- Zaratán (Valladolid)
Domingo 12 de septiembre de 2021
Copa Principado Asturias: Vencedor ronda previa vs Unicaja Banco Oviedo
Hora Resultado MVP Pabellón
Por determinar ———- ———- Palacio Deportes (Gijón)
Levitec Huesca vs ICG Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. ———- ———- Palacio Deportes (Huesca)
TAU Castelló vs Mi Arquitecto CB Benicarló
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. ———- ———- Peñíscola (Castelló)
Martes 14 de septiembre de 2021
CB Almansa con Afanion vs Decolor FG La Roda o CB Socuéllamos
Hora Resultado MVP Pabellón
Por determinar ———- ———- Pendiente confirmación
Bàsquet Girona vs Bàsquet Girona (Liga EBA)
Hora Resultado MVP Pabellón
Por determinar ———- ———- Pavelló Fontajau (Girona)
Miércoles 15 de septiembre de 2021
Torneo Diputación de Zamora: Zamora Enamora vs UEMC Real Valladolid
Hora Resultado MVP Pabellón
Por determinar ———- ———- Pab. Ángel Nieto (Zamora)
Grupo Alega Cantabria vs EasyCharger Palencia
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ———- ———- V. Trueba (Torrelavega)
Jueves 16 de septiembre de 2021
Leyma Coruña vs FC Porto
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. ———- ———- Riazor (A Coruña)
Covirán Granada vs Melilla Sport Capital
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ———- ———- Palacio Dep. (Granada)
TAU Castelló vs CB Almansa con Afanion
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. ———- ———- Ciutat de Castelló
Viernes 17 de septiembre de 2021
Bàsquet Girona vs Toulouse BC
Hora Resultado MVP Pabellón
Por determinar ———- ———- Pendiente confirmación
Palmer Alma Mediterránea vs Frankfurt Skyliners
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ———- ———- Palacio Deportes (Inca)
Sábado 18 de septiembre de 2021
Levitec Huesca vs Union Tarbes-Lourdes Pyrénées Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
Por determinar ———- ———- Palacio Deportes (Huesca)
CB Cornellá vs ICG Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
Por determinar ———- ———- Cornellá (Barcelona)
Juaristi ISB vs Basket Navarra
Hora Resultado MVP Pabellón
17:30 h. ———- ———- Municipal Azpeitia (GP)
Covirán Granada vs Melilla Sport Capital
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. ———- ———- Palacio Dep. (Granada)
HLA Alicante vs CB Almansa con Afanion
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. ———- ———- Torrevieja (Alicante)
UEMC Real Valladolid vs Movistar Estudiantes
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. ———- ———- Pol. Pisuerga (Valladolid)
EasyCharger Palencia vs Cáceres P. Humanidad
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. ———- ———- Municipal Dep. (Palencia)
Domingo 19 de septiembre de 2021
Mi Arquitecto CB Benicarló vs CB Prat
Hora Resultado MVP Pabellón
Por determinar ———- ———- Mun. Benicarló (Castelló)
Trofeo Ciutat de Palma de Bâsquet: Palmer Alma Mediterránea vs CSU Sibiu
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ———- ———- Son Moix (Palma Mallorca)
Martes 21 de septiembre de 2021
Leyma Coruña vs Vitoria Guimaraes
Hora Resultado MVP Pabellón
17:30 h. ———- ———- Riazor (A Coruña)
Miércoles 22 de septiembre de 2021
Unicaja Banco Oviedo vs UEMC Real Valladolid
Hora Resultado MVP Pabellón
Por determinar ———- ———- Pumarín (Oviedo)
Lliga Catalana LEB: Bàsquet Girona vs ICG Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. ———- ———- Platja d´Aro (Girona)
CB Almansa con Afanion vs HLA Alicante
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. ———- ———- Municipal Almansa (CLM)
Jueves 23 de septiembre de 2021
Movistar Estudiantes vs Melilla Sport Capital
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. ———- ———- Movistar Academy (Madrid)
Viernes 24 de septiembre de 2021
Euskal Kopa – J.1: Juaristi ISB vs Zornotza ST
Hora Resultado MVP Pabellón
Por confirmar ———- ———- Municipal de Azpitia (Gip)
Levitec Huesca vs Mi Arquitecto CB Benicarló
Hora Resultado MVP Pabellón
Por confirmar ———- ———- Palacio Deportes (Huesca)
ZTE Real Canoe vs Melilla Sport Capital
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. ———- ———- Pez Volador (Madrid)
Leyma Coruña vs Ourense Baloncesto
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ———- ———- A Raña (Marín)
Sábado 25 de septiembre de 2021
Euskal Kopa – J.2: Acunsa Gipuzkoa vs Zornotza ST
Hora Resultado MVP Pabellón
Por confirmar ———- ———- Municipal de Azpitia (Gip)
Cáceres P. Humanidad vs UEMC Real Valladolid
Hora Resultado MVP Pabellón
Por confirmar ———- ———- Pab. Multiusos (Cáceres)
Final Lliga Valenciana: HLA Alicante vs TAU Castelló
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. ———- ———- Elda (Alicante)
Lliga Catalana LEB: Bàsquet Girona vs CB Prat
Hora Resultado MVP Pabellón
18:15 h. ———- ———- Joan Busquets (El Prat)
Trofeo Ciudad de Lleida: ICG Força Lleida vs Levitec Huesca
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. ———- ———- Espai Fruita B. Nord (Lleida)
EasyCharger Palencia vs Unicaja Banco Oviedo
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. ———- ———- Municipal Dep. (Palencia)
Presentación: Sant Antoni Ibiza Feeling vs Palmer Alma Mediterránea
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ———- ———- Sa Pedrera (Ibiza)
Domingo 26 de septiembre de 2021
Euskal Kopa – J.3: Acunsa Gipuzkoa vs Juaristi ISB
Hora Resultado MVP Pabellón
Por confirmar ———- ———- Municipal de Azpitia (Gip)
Presentación: Covirán Granada vs Movistar Estudiantes
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. ———- ———- Palacio Dep. (Granada)
Martes 28 de septiembre de 2021
TAU Castelló vs Bàsquet Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. ———- ———- Ciutat de Castelló (Castelló)
Miércoles 29 de septiembre de 2021
Lliga Catalana LEB: ICG Força Lleida vs CB Prat
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. ———- ———- Espai Fruita B. Nord (Lleida)
Jueves 30 de septiembre de 2021
Unicaja Banco Oviedo vs Leyma Coruña
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ———- ———- Pol. Pumarín (Oviedo)
Viernes 1 de octubre de 2021
HLA Alicante vs Covirán Granada
Hora Resultado MVP Pabellón
Por determinar ———- ———- P. Ferrándiz (Alicante)
Levitec Huesca vs Acunsa Gipuzkoa Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
Por determinar ———- ———- Palacio Deportes (Huesca)
Grupo Alega Cantabria vs Juaristi ISB
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ———- ———- P. Emilio Amavisca (Laredo)
Trofeu Illes Balears: Palmer Alma Mediterránea vs Sant Antoni Ibiza Feeling
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ———- ———- Son Moix (Palma Mallorca)
Copa CyL: UEMC Real Valladolid vs Ganador Copa CyL LEB Plata
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. ———- ———- Pol. Pisuerga (Valladolid)
Sábado 2 de octubre de 2021
Final Lliga Catalana LEB: 1er clasificado vs 2º clasificado
Hora Resultado MVP Pabellón
Por determinar ———- ———- Pavelló Fontajau (Girona)
Movistar Estudiantes vs Cáceres Patrimonio de la Humanidad
Hora Resultado MVP Pabellón
Por determinar ———- ———- Movistar Academy (Madrid)
CB Almansa con Afanion vs TAU Castelló
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. ———- ———- Municipal Almansa (CLM)
Copa CyL: EasyCharger Palencia vs Ganador Copa CyL LEB Plata
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ———- ———- Pol. Pisuerga (Valladolid)
Domingo 3 de octubre de 2021
Trofeu Illes Balears: Palmer Alma Mediterránea vs Hestia Menorca
Hora Resultado MVP Pabellón
11:00 h. ———- ———- Son Moix (Palma Mallorca)
Copa CyL: UEMC Real Valladolid vs EasyCharger Palencia
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ———- ———- Pol. Pisuerga (Valladolid)
Inicio Liga: viernes 8 octubre
* Tabla de partidos amistosos elaborada con informaciones oficiales facilitadas por los clubes participantes.    

Via Feb.es